В Московской области женщине помогли справиться с раком шейки матки, а затем успешно выходить спланированную беременность.

В 2015 году к врачам Московского областного НИИ акушерства и гинекологии обратилась девушка. Пациентка называла типичные для многих «женских» заболеваний симптомы, но на первом же обследовании врачи определили диагноз — плоскоклеточный рак шейки матки. Однако такая страшная болезнь не стала приговором, и после лечения россиянка смогла родить. 

Врачи провели молодой женщине операцию с сохранением репродуктивных функций.

«Состояние здоровья пациентки удалось выровнять и подготовить к запланированной и долгожданной беременности. В 2018 году мечта пациентки исполнилась. В период беременности женщину наблюдали наши специалисты, она проходила регламентированные и дополнительные обследования для исключения врожденной патологии у ребенка», — прокомментировала новость главная врач МОНИИАГ Марина Капустина.

Ребенок развивался нормально и на 39 неделе роженице сделали плановое кесарево сечение. 25-летняя молодая мама помогла появиться на свет мальчику  весом 3,25 килограмма. Через 6 дней родительницу выписали вместе с младенцем домой.

Как рассказала Министр здравоохранения МО Марина Мухтасарова: «Для диагностики и лечения заболеваний шейки матки в центре имеется современное медицинское оборудование, позволяющее в режиме реального времени поставить пациентке диагноз злокачественного заболевания шейки матки с вероятностью 95%». Кроме того, глава ведомства отметила, что каждый год с помощью сотрудников НИИ мамами получается стать у 10-12 женщин, которые вылечили рак шейки матки.

Бывает, что рак обнаруживается у женщины во время беременности. Женщина из Великобритании, несмотря на злокачественную опухоль на яичнике, пожертвовала своим здоровьем, чтобы сохранить беременность и родить дочь.



Читать дальше