По решению Сергея Собянина, с 30 марта для всех жителей столицы вводится режим самоизоляции. Вне зависимости от возраста. Те же правила распространяются и на Подмосковье. Борьба с быстрым распространением коронавируса требует кардинальных решений.

Как говорит Собянин, меры, принятые раннее, оказались эффективными. После объявления президентом нерабочей недели передвижения по городу снизились на две трети. Но и этого мало. Судя по негативному опыту других мегаполисов в мире, нужны более кардинальные меры, чтобы остановить пандемию коронавируса.

Собянин сообщил, что режим самоизоляции теперь «работает» для каждого жителя столицы. Мэр обозначил ряд ситуаций, при которых можно покидать свою квартиру:

  • обращение за медицинской помощью и прямая угроза жизни;
  • поездки до места работы для тех, кто обязан работать;
  • покупки в ближайших магазинах;
  • вынос мусора;
  • выгул домашних животных не далее, чем в 100 метрах от дома.

Мэр пояснил, что, как только специалисты подготовят техническую базу, для выхода из дома нужен будет пропуск. А еще планируется развернуть систему контроля за соблюдением самоизоляции. Но Собянин пока не вдавался в подробности, как и где будут выдавать пропуски и каким образом организуют «слежку» за нарушающими изоляцию.

При всем жестком контроле мэр не ограничивает права граждан страны приезжать и уезжать из Москвы. Он говорит: «речь только о том, что нельзя без веской причины передвигаться по городу».

Собянин обязал организации, где продолжают работать сотрудники, обеспечить для каждого соблюдение социальной дистанции — например, сделать разметки, разработать режим допуска и т. д. Важно, чтобы люди находились друг от друга как минимум на расстоянии 1,5 м.

Москвичи, переносящие заболевание в легкой форме, теперь лечатся дома. Конечно, под наблюдением специалистов и с назначением противовирусных средств. Противовирусные препараты бесплатно получат те, кто участвуют в противодействии распространению инфекции — врачи, волонтеры.

Чтобы минимизировать бесцельные «прогулки» школьников и студентов по городу, приостановление их проездных продляют еще как минимум на месяц. А тем, кто не совершит ни одной поездки в период с 30 марта до 3 апреля, срок действия проездных будет бесплатно продлен на 5 дней.

Собянин сообщает, что готовится комплекс мер для помощи тем, кто в это сложное время потеряет работу. Первый шаг — компенсационные денежные выплаты в размере 19,5 тыс. рублей. Никакой бюрократии — выплата назначается автоматически.

Школьникам в Подмосковье отменят двойки на время домашнего обучения.



Читать дальше