Представители Третьяковской галереи опубликовали заявление, что в 2020 году в мужских туалетах художественного музея появятся пеленальные столики. Такая инициатива была принята после многочисленных просьб посетителей галереи.

Поясняется, что на данный момент столики для пеленания есть только в женских туалетах.

Также нововведения коснутся помещений для кормления детей. Администрация Третьяковской галереи планирует повесить специальные таблички с указателями, которые будут подсказывать молодым мамам, где можно найти комфортные места для кормления детей.

Смотрителям и координаторам музея провели инструктаж, и теперь кормящие мамы могут обратиться за помощью к сотрудникам музея, если не смогут найти комнату матери и ребенка.

На разработку таких табличек подтолкнул недавний случай, о котором пресс-служба Третьяковки сообщили в своем инстаграм-аккаунте:

«На днях в залах Третьяковской галереи произошёл случай — смотрительница попросила маму с младенцем покинуть зал экспозиции из-за того, что та кормила грудью во время экскурсии. Третьяковская галерея сожалеет о случившемся. После недавнего инцидента был проведён дополнительный инструктаж сотрудников музея», — сказано в посте музея.

Прилично ли кормить грудью общественном месте? В этом непростом вопросе мы разобрались вместе с психологом и консультантом по грудному вскармливанию.

Обложка: картины Кузьмы Петрова-Водкина «Мать».



Читать дальше