Прокуратура Севастополя будет проверять правомерность действий полиции, которая прямо посреди ночи забрала 12-летнюю девочку из семьи. Губернатор раскритиковал такую работу опеки и правоохранительных органов.

Как выяснили журналисты, полицейские забрали ребёнка из дома подруги её матери, чтобы отправить в больницу. Губернатор и детский омбудсмен Севастополя считают, что необходимости в таких действиях не было. Как позже выяснилось, мама девочки с конца марта отсутствовала, но на то была уважительная причина, — рабочая командировка. Ребёнок жил с бабушкой.

Семья благополучная, девочка учится, хорошо ест и одевается. В один из дней к ним домой пришёл полицейский и спросил, где мама. Девочка, сказала, что она одна. А потом она пошла к подружке на ночёвку. Отсюда её и забрала полиция с органами опеки.

Ребёнка чуть позже вернули бабушке. Как она потом рассказала журналистам, этот инцидент с полицией и опекой оказался для ребёнка психотравматичным. Девочка пока будет учиться дома, чтобы спокойно восстановиться после случившегося.

К бабушке и девочке приходил сам губернатор Севастополя. Вместе с детским омбудсменом он заверил пострадавших, что берёт их случай на свой личный контроль. И теперь действия полиции и органов опеки проверит Прокуратура.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя, на совещании довольно жёстко раскритиковал работу органов опеки за халатное отношение к работе. Подписчики в инстаграме горячо поддержали его.

Опека в Швеции забрала годовалую дочь у матери за вывоз ребенка на обследование в Россию.



Читать дальше