В Румынии активно собирают подписи к петиции, призывающей изменить обряд крещения. Волна недовольства вызвана недавней гибелью младенца прямо в стенах церкви.

Трагедия произошла в румынском городе Сучава. В одну из церквей принесли на крещение 6-недельного младенца. Всё шло хорошо ровно до тех пор, пока не настал черёд окунать ребёнка в купель. Как и полагается по обряду, малыша три раза погрузили с головой в воду. Ребёнок после последнего окунания перестал кричать, его губы посинели. Крещение остановили, вызвали медиков. К сожалению, младенец умер в больнице. По результатам вскрытия, в лёгких ребёнка было 10 мл воды. Даже этого хватило, чтобы он перестал дышать.

Общественность взволнована. Петиция, требующая изменений в церковных обрядах крещения, набрала уже около 60 тыс. подписей. И по всей видимости, их будет гораздо больше.

О случившимся высказываются не только румынские журналисты и активисты. Свой комментарий по этому поводу дал и Василь Банеску, представитель церкви, где произошла трагедия. Он допустил, что альтернативой окунанию детей в купель может стать их обрызгивание водой.

Эта идея не понравилась архиепископу Теодоси Петреску, одному из лидеров румынской православной церкви. По его словам, погружение в воду при крещении — древнейшая традиция, нарушать которую ни за что нельзя. Архиепископ также сказал, что окунание в купель закаляет дух и тело. А трагический инцидент, по его мнению, — вина родителей. Они перекормили ребёнка и тот захлебнулся, когда срыгнул.



Читать дальше