У Джеммы и Льюиса Роунсли из графства Йоркшир растут семеро детей, для которых слов «нельзя» и «надо» практически не существует.

Родители считают, что в семье должна царить любовь, а не догма. Они осознанно выбрали такую модель воспитания, при которой детям не нужно ходить в школу, не обязательно мыться и вовремя ложиться спать, можно рисовать на стенах, употреблять мат, трогать химикаты и режущие предметы. Однако ребята знают, что нельзя лгать, драться и проявлять агрессию. На этом ограничения заканчиваются.

© Фотография: Channel 4

Старшим детям сейчас 13 и 12 лет, они не посещают школу и согласно результатам ежегодной проверки знаний, отстают в академическом развитии от сверстников. Но родители считают, что их дети, напротив, больше готовы к жизни, а в плане практических умений лучше развиты, чем их школьные товарищи.

© Фотография: Channel 4

Дети Роунсли обучаются чтению, письму и счету, если сами этого захотят. Все решения они принимают добровольно и самостоятельно. Помимо этого, они могут сделать себе пирсинг или съесть мороженое среди ночи, или лечь спать не в своей постели. В общем, все, что душе угодно.

© Фотография: Channel 4

Дети живут в любви, без лишних назиданий, растут самостоятельными и учатся сами отвечать за свои поступки. Родители считают, что таким образом дают своим детям максимум возможного и вкладывают в них никак не меньше, чем сторонники классического воспитания и образования.

Источник: mirror.co.uk



Читать дальше