В Швеции ребёнок заразился коронавирусом ещё в утробе матери. После его рождения вирус мутировал, но младенцу удалось его перебороть с помощью собственных антител.

Беременная жительница Швеции поступила в больницу с жалобой на резкую боль в животе, высокой температурой, которую не удавалось сбить уже три дня, и сухим кашлем. Проверив состояние плода, врачи обнаружили низкую частоту сердечных сокращений, и для спасения его жизни было решено провести экстренное кесарево сечение на 34 неделе. 

Сначала новорождённому потребовалась оксигенотерапия, но вскоре он уже мог дышать самостоятельно. Мать изолировали из-за положительного результата теста но COVID-19, а ребёнок, как предположили врачи, не был заражён, так как он появился на свет с помощью кесарева сечения и мало после этого контактировал с матерью. Однако вскоре они выяснили, что младенец заразился ещё внутриутробно через повреждённую и воспалённую плаценту. 

Секвенирование генома показало, что у матери и ребёнка был один штамм вируса, и они смогли воссоединиться в больнице.

Но не прошло и нескольких дней, как вирус мутировал в организме младенца, и возник новый штамм. Несмотря на это, он шёл на поправку. Ему не давали грудного молока, в которым могли бы быть антитела, поэтому врачи заключили, что иммунная система 34-недельного ребёнка сама справляется с новым штаммом коронавируса. 

Ученым ещё предстоит выяснить механизмы передачи коронавируса от матери плоду. Пока что этот и другие случаи внутриутробного заражения говорят о том, что беременные женщины составляют особую группу риска, так как коронавирусная инфекция может провоцировать воспаление плаценты и поставить под угрозу жизнь матери и ребёнка.

Американке с коронавирусом пришлось ждать 20 дней, прежде чем она смогла взять на руки новорожденную дочь.



Читать дальше