В США начали появляться онлайн-сервисы, где можно нанять виртуальных нянь. Уже давно существующие компании по найму воспитателей, обучают своих сотрудников специальным техникам, которые помогают удерживать внимание малышей через экран. Задача не из легких. Но кажется, у виртуальных нянь все получается.

В США, как и во многих других странах, введен карантин. Дети сидят дома, и тут же вынуждены работать их родители. Тяжело и малышам, и взрослым. Американская компания Babysitting Company, оценив ситуацию на рынке, перешла в режим онлайн. Сотрудники теперь воспитывают детей через видеочаты. Сеанс в 45 минут обойдется родителям в 36 долларов.

Рэйчел Чарлупски, владелица Babysitting Company, говорит, что это новый для всех формат, но сложившаяся ситуация вносит свои коррективы в привычную жизнь. Она подчеркивает, что работать с ребенком через видеочат гораздо сложнее. И компании пришлось переучивать своих сотрудников.

В чем теперь заключается работа няни? Предварительно она составляет план видеосеанса в зависимости от возраста и интересов ребенка. Няня может порисовать с малышом, построить с ним конструктор или поиграть в куклы. Все как раньше, только общение проходит через видеочат. Сотрудники компании рассказывают, что ситуации бывают разными. Например, один четырехлетний ребенок все 45 минут провел, поднося игрушечную еду к камере, — так он кормил няню.

Встает вопрос о целесообразности подобных проектов, ведь это увеличивает время, которое ребенок проводит перед экраном, что нежелательно. Но как говорят эксперты, общение с няней по видеочату намного лучше обычных мультиков или игр. Да и родителям представляется возможность отдохнуть.

И не только крупные компании переходят на такой режим работы. Кто-то видит в ситуации прекрасную возможность запустить новый бизнес. Например, Стефани Африк открыла сервис SitterStream — место встречи виртуальных нянь и родителей.

Скорее всего, спрос на виртуальных нянь со временем только увеличится. Скоро заканчивается учебный год, а значит у детей будет еще больше свободного времени. Родителям предстоит подумать, как организовать досуг малышей на летние каникулы. Непростая задача, учитывая, что пока неизвестно, каким образом будет происходить смягчение карантинных мер.

Теперь многие вещи перешли в онлайн-формат. Американская пара организовала партнерские роды при помощи Zoom.



Читать дальше