В США ввели запрет на свободную продажу жалюзи и штор с длинными верёвками. Такое решение приняли в связи с тем, что дети часто становятся жертвами этих приспособлений. Нередки случаи удушения и серьёзных травм шеи.

Как сообщает Американская академия педиатрии, за 25 лет в больницах оказались 17 000 пострадавших от верёвок на жалюзи. Большинство из них — дети до шести лет. Шнуры на шторах являются причиной 12% всех детских травм. А 80% повреждений из-за верёвок приходятся на шею. Врачи отмечают, что это крайне опасно и нередко приводит к удушению и летальному исходу.

В связи с этим был принят запрет на свободную продажу штор и жалюзи с верёвками. Новое правило действует с середины декабря прошлого года. Американские производители обязаны выпускать жалюзи без верёвок или с укороченными шнурками, которые будут недоступны для детей.

При этом у покупателей остаётся возможность приобрести шторы с верёвками по предварительному заказу. Эксперты отмечают, что в некоторых случаях без них не обойтись: жалюзи со шнурами необходимы инвалидам и в зданиях с большими высокими окнами. 



Читать дальше