В Волгоградской инфекционной больнице скончалась девочка, после укуса собаки заразившаяся бешенством. Таких случаев в больницах региона не выявляли с 2013 года.

Известно, что родители около недели назад обратились к педиатру в районной больнице по месту проживания с жалобами на плохое самочувствие дочери. 25 ноября ребенка перевезли в Волгоград, чтобы инфекционисты осмотрели маленькую пациентку. Врачи поставили диагноз «бешенство». По данным СМИ, еще в конце лета семья оставила у себя бездомную собаку, которая жила с ними в частном доме. Собака осенью умерла. Видимо, как раз в тот период ребенок и заразился от укуса животного. Девочку тогда не отвезли в больницу на профилактический осмотр, заболевание выявилось чуть позже.

Уточняется, что сейчас всем медсотрудникам, контактировавшим с девочкой, сделаны профилактические прививки от бешенства.

В комитете ветеринарии Волгоградской области сообщают, что в регионе тщательно проводят плановые мероприятия по выявлению бездомных животных, больных бешенством. С 2020 года для их вакцинирования использовано около 2 млн. доз вакцины. Общее количество выявленных заражений среди бездомных животных в 2019-2020 годах составило всего 36 случаев.

В этой статье мы рассказываем об изобретении прививок от оспы и бешенства.



Читать дальше