Жительница Украины снимала на видео, как ее дочь играет в бассейне, и сама не сразу заметила, что буквально в центре кадра тихо и без брызг тонет мальчик.

В своем посте в Facebook Лариса Лелека пишет, что ситуация произошла в окружении десятков людей — детей и взрослых — и сама Лариса внимательно наблюдала за ситуацией в бассейне. И даже она не сразу заметила тонущего мальчика, а когда заметила, ребенка уже пришлось возвращать к жизни.

«Сегодня мальчику Сереже повезло. Повезло, что я вспомнила, чему научилась на последних курсах первой медицинской помощи ООН», — пишет Лариса. Она заметила беду Сережи и грамотно оказала первую помощь мальчику. К тому же, у молодой мамы с собой была маска-клапан для искусственной вентиляции легких, которую она рекомендует иметь всем.

Помимо этого, Лариса просит всех пройти курсы оказания первой медицинской помощи, особенно это необходимо тем, у кого есть дети и тем, кто работает с детьми. Именно эти знания помогли ей спасти мальчику жизнь.

Также Лариса Лелека просит всех обратить внимание на то, насколько «бессимптомно» и незаметно тонет мальчик, ведь именно так чаще всего и происходят утопления. Ребенок не кричит, он панически пытается сделать вдох, у него нет сил на брызги и крики, он барахтается до тех пор, пока не перестает шевелиться и не зависает в воде лицом вниз. А ведь глубина бассейна всего 120 см!

Рассчитывайте только на себя и будьте предельно внимательны, призывает Лариса.



Читать дальше