Программа по бесплатной переквалификации женщин с маленькими детьми работает в столице уже с 2013 года. Но раньше в ней не могли принять участие мамы после декретного отпуска, который заканчивается по достижении ребенком трехлетнего возраста. Теперь же программа рассчитана и на москвичек с детьми до 7 лет.

С 2013 года возможностями бесплатного переобучения воспользовались около 10 тысяч женщин. Власти решили, что это крайне удачная инициатива, поэтому программу расширили, чтобы мотивировать большее число мам с детьми получить дополнительное образование, а то и вовсе сменить профессию. Помимо того, что увеличены временные рамки участия в программе, ее возможностями разрешили воспользоваться самозанятым и индивидуальным предпринимателям.

Остальные же условия не изменились — обязательно гражданство РФ и постоянная регистрация в столице. Но возможно, и тут стоит ожидать «послаблений». В прошлом году Ирина Яровая внесла на обсуждение законопроект, благодаря которому россиянки смогут участвовать в программе вне зависимости от наличия регистрации в Москве. Если закон будет принят, бесплатное обучение станет доступно и приезжим, не имеющим прописки в столице.

Занятия проводят 2 учебных центрах — «Профессионал» и «Моя карьера». У женщины есть возможность выбрать любую форму обучения, которая подойдет ей с учетом занятости, — очную, заочную, дистанционную. Участницам программы положена стипендия. А само обучение рассчитано на срок до 2-х месяцев — все зависит от конкретно выбранной программы. Сейчас в планах центра «Профессионал» сделать в здании детскую игровую комнату, чтобы мамы, у которых нет возможности с кем-то оставить ребенка, брали его с собой на занятия.

Для участия в программе необходимо подать заявление в центр «Моя карьера».

Работающая мама двух детей рассказала, почему она может опоздать на работу, а уходит ровно в 17:00.



Читать дальше