Врачи из Англии, наблюдавшие за детьми, у которых выявлен новый «британский» штамм коронавируса, рассказали о характерных его симптомах. Что важно знать родителям?

О новом штамме коронавируса стало известно 14 декабря. Его обнаружили у пациента на юго-востоке Англии. Многие эксперты полагают, что «британский» штамм Covid-19 распространяется на 50-70% быстрее. И еще одна плохая новость — дети им заражаются чаще. Врачи, которые уже успели понаблюдать за маленькими пациентами с «британским» коронавирусом, отмечают ряд основных симптомов, характерных для заболевания.

Сильная усталость у ребенка — один их главных признаков. По данным врачей, около 55% детей жаловались на быструю утомляемость, многие из них становились замкнутыми и апатичными. А у дошкольников этот симптом обычно выражается капризами и истериками.

Второй симптом нового штамма Covid-19 — головная боль. Она отмечалась примерно у 53% зараженных детей. Головная боль в случае с «британским» коронавирусом зачастую сопровождается неприятными ощущениями в животе.

Температура тела при протекании заболевания повышалась у 49% детей. Обычно она была больше 37 градусов. Это третий симптом «британского» штамма коронавируса.

А у 38% детей с диагностированным COVID-19 болело горло. Это могли быть или легкое першение, или довольно сильные неприятные ощущения.

Пятый из всех самых распространенных симптомов — потеря аппетита. На это жаловались 35% заболевших детей. Причем, чаще всего данный симптом отмечался у малышей до года.

Трёхлетний мальчик из США перенёс инсульт, вызванный коронавирусом.



Читать дальше