«Не могу забеременеть, хотя проблем со здоровьем нет» — всё чаще современные женщины жалуются на невозможность завести ребёнка по психологическим причинам. В таких случаях врачи разводят руками: с точки зрения физиологии с женщиной всё в порядке, но беременность почему-то не наступает. Автор Дэйли Бэби вместе с опытными специалистами разбиралась, что такое психологическое бесплодие, кто подвержен этому и как бороться.

Психологическое бесплодие — не миф

Для того, чтобы зачать и выносить малыша недостаточно лишь физического здоровья. Важно, чтобы будущие родители разобрались со своими психологическими проблемами и были готовы к новому этапу в жизни. Что это значит?

Представьте: пара мечтает о ребёнке. В течение нескольких месяцев молодые люди сдают анализы, ходят по врачам и готовятся стать родителями. Специалисты выносят вердикт: вы совершенно здоровы и можете иметь детей. Однако проходят недели, месяцы, может, даже годы, а беременность не наступает. С медицинской точки зрения бесплодной считается пара, у которой не появляется ребёнок в течение года регулярных незащищённых половых актов.

Так в чём же дело, если физически оба партнёра здоровы? Узнав такую пару поближе, можно заметить: девушка жутко боится родов и самого факта появления в себе нового человека. Мужчина может переживать о финансах — получает не так много, а ведь ещё кредит за машину платить надо. Ребёнка оба искренне хотят, но где-то глубоко внутри себя ставят блоки: «мы не справимся», «ещё не время, у нас слишком много проблем» и «я боюсь».

Комментирует Оксана Наумова, клинический психолог со специализацией по системной психосоматической терапии RECALL HEALING, гештальт-терапевт 2 ступени (специализация «Травмотерапия в гештальт-подходе»).

— Бесплодие — это комплекс различных психологических и физиологических факторов, которые приводят к нарушению в репродукции человека. Когда на фоне физиологического здоровья пара не может зачать и выносить ребёнка, говорят о возможной психологической причине.

Бесплодие бывает и мужское, и женское. Его могут вызывать внутренние противоречия в отношении рождения детей, конфликты с родителями, партнёрами, возрастные кризисы, желание строить карьеру.

Рождение детей может помешать таким планам. Высокий уровень инфантилизма будущих родителей, различные страхи становятся серьёзным препятствием к осуществлению мечты стать родителями.

Симптом — это всегда следствие, необходимо прояснять, из чего он проистекает, что ему предшествует.

Перинатальный психолог, доула и мама четверых детей Юлия Плотникова также считает, что бесплодие нередко имеет психологическую основу.

— У самодостаточного, любимого и любящего человека, которого с детства окружали заботой и вниманием, меньше рисков иметь психологическое бесплодие. Если же с самого детства были какие-то проблемы в семье, воспитании, взаимоотношениях с окружающими, есть вероятность возникновения сложностей и с зачатием. Очень часто женщина детородного возраста, здоровая и полная сил, просто морально не готова к материнству. На неё давят родители, муж, общество: нужно рожать. А она вроде и не против, но не получается. Природа удивительно умна. Организм чувствует: что-то не то, есть какая-то опасность извне, не время беременеть. Эти зажимы нужно снимать, посещая не гинеколога, а психолога или даже психотерапевта, — объясняет Юлия.

Кстати, некоторые психологи предпочитают не использовать слово «бесплодие». Они заменяют его термином «нереализованное желание иметь ребёнка». Ведь психологическое бесплодие довольно легко поддаётся лечению, поэтому этот диагноз временный и подразумевает, что пара пока не может зачать малыша.

Некоторые специалисты уверены: у бесплодия — психосоматическая природа. Невозможность зачать ребёнка рассматривается в этом случае как реакция на психологический или эмоциональный конфликт.

— Пока проблема не выходит за рамки психологии, человек не заболевает. Но как только она переходит в разряд физиологии, мозг переносит конфликт в тело, и болезнь начинает развиваться. Многие болезни — это не что иное, как биологическое взаимодействие между частью мозга, которая контролирует проблемный орган, и самим этим органом, который содержит биологический конфликт. Есть теория, что в жизни не бывает случайностей. Психологическое бесплодие зачастую сигнализирует о неготовности к появлению малыша. Организм как бы даёт людям время для переосмысления жизненных приоритетов и осознания: готовы ли мы стать родителями?

Бывает и так, что пара отчаивается забеременеть и усыновляет ребёнка. А спустя какое-то время супруги рожают совместного малыша. Это и не случайность, и не закономерность. Ведь причины, хранящиеся внутри каждого из пары, разрешаются в свой срок или не разрешаются, — говорит Оксана Наумова.         

Почему не получается?

Психологических причин бесплодия очень много. Вот только часть из них:

  • боязнь ответственности и нежелание менять свою жизнь из-за малыша,
  • страх родов,
  • недоверие к партнёру,
  • подсознательный страх испортить фигуру, получить растяжки и разрывы,
  • финансовое неблагополучие и, как следствие, неуверенность в завтрашнем дне,
  • неуверенность в том, что сможешь стать для своего ребёнка хорошим родителем,
  • психологическая незрелость: «я ещё сам(а) ребёнок, какие мне дети»,
  • давление со стороны окружающих: меня все заставляют повзрослеть и завести наследника. Организм включает защиту: принципиально не буду идти на поводу у «всех».

— Каждый человек является хранителем всей или части семейной истории, того, что он услышал, увидел, пережил.

Каждый сталкивается с многочисленными семейными, социальными и психическими явлениями и процессами, пытаясь обрести целостность с появлением смысла в своём существовании. «Я не хочу быть тем, кто я есть»: эта ситуация может быть причиной бесплодия, когда женщина бессознательно старается препятствовать появлению потомства, дабы прервать род, представителей которого она стыдится. Ещё одним психосоматическим аспектом бесплодия может быть следующее: «не быть такой, какой тебя хотят видеть родители». Это такой бессознательный протест против родителей, — говорит психолог Оксана Наумова.

По словам Оксаны, причиной бесплодия может стать гражданский брак, ведь любой женщине необходима стабильность и безопасность. А рождение ребёнка в небезопасной обстановке — серьёзный стресс для будущей мамы.

 — События окружающего мира, в которых находится женщина, могут влиять на функционирование её репродуктивной системы.

Известен феномен аменореи военного времени, когда у женщин не было месячных. Женский организм получал команду: «не время для зачатия» и переставал работать так, как велит ему природа. Женщине и потомку ничего вроде бы не угрожает, а кнопка «вкл» не отжата.

В мирное время женщины не меньше ощущают опасность и бессознательно не позволяют себе забеременеть, например, в период экономического кризиса. Тем более, если у женщины есть финансовые трудности, — объясняет психолог.

 Нередко у женщины есть страх боли, боязнь умереть во время родов или потерять младенца. Особенно остро это может ощущаться, если подобные случаи уже были в роду.

— Бессознательное чувствование того, что материнство — это горе, может способствовать внутреннему отказу от него. 

Есть культуры, в которых приветствуется рождение мальчиков и отношение к женщине зависит от того, ребёнка какого пола она родила. Неосознанный страх забеременеть девочкой может подавить репродукцию. Религиозные установки так же влияют на реализацию материнской сферы. Женщины — эмоциональные создания, они чётко чувствуют отношение к себе в обществе и реализуют это через своё репродуктивное поведение. Одной из важных составляющих психологических факторов бесплодия является мотивационный конфликт в психике женщины. Она делает всё, чтобы забеременеть, при этом для ребёнка нет места в её внешнем и внутреннем пространствах. Часто женщине важно не ударить в грязь лицом, она задаёт себе вопрос: смогу ли я стать хорошей матерью? Это сильно нервирует будущую мать. Тревоги, опасения — всё это отрицательно сказывается на возможности забеременеть, — поясняет Оксана Наумова.

 Юлия Плотникова уверена: важно вовремя решать психологические проблемы, мешающие забеременеть. Ведь они копятся и образуют огромный снежный ком, с которым со временем всё сложнее справиться.

— Одна из возможных причин психологического бесплодия — недоверие к партнёру. Женщина либо вообще не может выбрать себе постоянного спутника жизни,  либо не очень доверяет мужчине, который есть в её жизни.

Из этого вытекает много психосоматических ситуаций, мешающих спокойному зачатию. Иногда получается некий замкнутый круг. Женщина пытается забеременеть, у неё не сразу это получается, и появляется страх: вдруг у меня вообще не получится. Возникает много вопросов: почему не получается? Что со мной не так? Всё это негативно сказывается на репродуктивной функции и забеременеть становится ещё сложнее.

Женщина может бояться новой роли. Что произойдёт, когда она станет мамой? Появляется страх потерять независимость, свободу, статус и положение в обществе. Как справляться с ребёнком? Как пережить роды? В какую сторону изменится моя жизнь? Опасений очень много. Такие неосознанные страхи порождают психологические зажимы в теле, способствуют выработке «неправильных» гормонов, которые препятствуют зачатию. Если человек подсознательно чувствует эти страхи, естественно, тело наполняется зажимами и гормонами, не дающими расслабиться и жить здесь и сейчас, — говорит Юлия.

Постоянное напряжение и гонка за результатом, в данном случае, за двумя полосками на тесте — всё это только усугубляет ситуацию. Если женщина одержима идеей забеременеть, и все занятия любовью с супругом сводятся только к одному: зачать малыша, это может дать обратный эффект. Неудача приводит к ещё большему страху, затем случается следующая неудача, страх усиливается. Получается снежный ком. Психологическое бесплодие нередко зарождается, когда попытки завести ребёнка переходят из трепетного ожидания в разряд: «надо» и «должна».

Бывает ли у мужчин психологическое бесплодие?

 Психологические причины невозможности зачать ребёнка у женщин встречаются намного чаще, чем у мужчин. Они разнообразнее и шире, но, в целом, схожи.

— Мужчины всё-таки чаще бесплодны физиологически. Однако есть и психологические причины, из-за которых супруг может оказаться не способен зачать малыша. Мужчина, например, не боится рожать, однако может испытывать страх, что его любимая женщина умрёт при родах, особенно если в истории его семьи были такие случаи, — говорит Оксана Наумова.

Так, мужчина неосознанно в нужный для зачатия срок может избегать сексуального контакта, тем самым предотвращая беременность женщины.

— Во время встреч с психологом специалист выявляет причины, которые мешают зачать или выносить ребёнка. Очень важно понять, что именно этой паре мешает стать родителями. Иногда бывает так, что мужчины, сами того не осознавая и не желая, становятся главной причиной психологического бесплодия своей любимой жены. Иногда мужчина не понимает свою жену, не умеет или не хочет поддерживать супругу в такой ответственный момент жизни. Безразличие и отстранённость мужа приводят женщину к мысли о том, что она не хочет иметь детей. Бывает и так, что мужчина подсознательно или даже осознанно не хочет детей от конкретной женщины или вовсе не желает становиться отцом. В этом случае его организм может вырабатывать антитела, снижающие качество спермы или подвижность сперматозоидов, — поясняет Оксана Наумова.

Что делать?

Если при диагностике выясняется, что с физиологической точки зрения у пары всё хорошо, рекомендуется искать причины бесплодия на консультациях у перинатального психолога. Специалист выявит истинные причины невозможности зачать малыша и поможет побороть страхи.

— Заботьтесь о себе, хорошо питайтесь, занимайтесь спортом, практикуйте полноценный сон и отдых, избегайте стрессов. Кроме психотерапии, можно использовать другие методы, например, иглотерапию. И обязательно работайте с профессиональным психологом: он поможет преодолеть все страхи и комплексы, — советует Оксана Наумова.

Специалист уверена: важно понять, что ребёнок — это не только трудности, но и большое счастье. Тогда женский организм «примет» беременность и «согласится» выносить малыша.

Психолог Юлия Плотникова добавляет: иногда нужно просто «отпустить» ситуацию и максимально расслабиться.

— Как только женщина принимает ситуацию, расслабляется и перестаёт переживать о том, что не удаётся забеременеть, у неё всё получается. Дети приходят именно в тот момент, когда родители максимально радостны, когда они наполнены спокойствием, умиротворённостью и любовью. Когда они не переживают, а живут здесь и сейчас. Даже физиологическим проблемам с зачатием можно найти объяснение в психологии. Они часто связаны с непринятием женщиной своей роли: она стыдится себя, своей физиологии, женственности, сексуальности. Все эти комплексы и зажимы нужно убирать, тогда долгожданная беременность обязательно наступит.

Спецпроект «В ожидании чуда»

Все материалы спецпроекта



Эксперты: Юлия Плотникова Оксана Наумова