Челябинские врачи спасли грудничка, который случайно проглотил батарейку-таблетку. Ребёнок был в тяжёлом состоянии.

В Областную детскую больницу двухмесячного младенца доставили с жалобами на затруднённое дыхание. Рентген показал — у ребёнка инородное тело в трахее или пищеводе. Ни родители, ни медики не могли понять, что же такое проглотил малыш. А во время операции хирурги извлекли небольшую батарейку-таблетку. Врачи сделали предположение, что она пробыла в организме ребёнка как минимум три дня, поскольку на внутренних тканях уже образовался химический ожог от соприкосновения с инородным телом. А родители потом пришли к выводу, что маленькую батарейку ребёнку дал его двухлетний брат.

Врачи рассказали, что ситуация была опасна не только химическим ожогом от щёлочи, которая может буквально разъесть все ближайшие ткани. Дело в том, что пищевод младенца мог разорваться — от крика, например. И тогда у медиков было бы гораздо меньше шансов спасти ребёнка.

После операции грудничок еще четыре дня находился в реанимации. Но сейчас его самочувствие в норме. Врачи говорят, что ребёнок теперь будет периодически проходить обследования, поскольку химический ожог внутренних тканей может дать знать о себе даже через несколько лет.

Ребенок месяц провел с окисляющейся батарейкой в пищеводе.



Читать дальше