Ученые обнаружили взаимосвязь между физической активностью в детстве и здоровьем легких во взрослой жизни. Новое исследование показало, что если в детском возрасте больше уделять времени физическим нагрузкам, это поможет во взрослой жизни избежать серьезных хронических заболеваний легких.

Исследование проводилось профессором Бобом Хэнкоксом, специалистом в области дыхания в Университете Отаго, Новая Зеландия. В исследовании участвовали 2406 детей (1037 детей из Новой Зеландии и 1369 из Дании). Ученые определяли сердечный ритм во время упражнения и количество упражнений, которые человек мог выполнить, а также провели тексты на функцию дыхания.

Результаты показали, что чем лучше дети развивают свои физические способности, тем больше у них мощность легких во взрослом возрасте, даже с учетом таких факторов, как рост, вес, наличие астмы и вредных привычек. Примечательно, что у мальчиков эта взаимосвязь более ярко выражена, чем у девочек.

Профессор Хэнкокс пояснил: «Мы очень мало знаем о связях между физической активностью и и ростом лёгких. Это сложная тема для исследования, поскольку отслеживать детей на протяжении многих лет — трудоемко и дорого, однако одно из объяснений может заключаться в том, что у активных людей более развита дыхательная мышца».

Исследование продолжается, и ученые надеются собрать больше данных о связи физической активности и функции легких, поскольку участники становятся старше. Это позволит им увидеть, сохраняется ли эффект активного детства на функцию легких в более старшем возрасте, и может ли физическая нагрузка действительно защищать от болезней легких.



Читать дальше