В американское интернет-издание Slate поступил вопрос читательницы, который во время пандемии COVID-19 актуален для многих.

Они с мужем живут в небольшом районе, где все друг друга знают. У них двое детей (одному 4 года, второму 2 года), которые из-за пандемии не ходят в детский сад, но иногда дети соседских семей собираются поиграть у кого-нибудь дома. Во время одной такой встречи соседка привела двухлетнего сына. Только спустя несколько часов соседка рассказала, что ее сын приболел, после чего читательница и её муж сразу забрали своих детей. 

Прошло два дня, и сын соседей снова гулял на улице. Читательница пишет, что он «ужасно» выглядел, и она сказала соседке, что её дети не могут с ним играть, потому что он болеет. Тогда соседка отправила сына играть с остальными детьми, живущими в районе, и читательнице пришлось изолировать своих детей уже от всех их друзей, поскольку они контактировали с заражённым. 

Читательницу привела в бешенство безответственность соседки, и она спрашивает, как правильно поступить. Её дети скучают по друзьям, и она не хочет ссориться с соседями, но здоровье детей для неё на первом месте.

Издание ответило, что достучаться до соседки вряд ли получится. Мать может контролировать только свои действия и действия своих детей, но она никогда не знает, чем больны другие дети, что они трогали или облизывали. Тем более, что нет причин полагать, что у соседского ребёнка именно COVID-19.

Издание также отметило, что если она планирует запирать детей на 14 дней каждый раз, когда кто-то из соседей болеет, то легче будет не выходить с ними из дома вообще. В то же время, издание напомнило, что если у ребёнка симптомы ОРВИ, то для него лучше будет провести какое-то время дома. 

Порой кашель остается на несколько недель даже после того, как прошли все остальные «простудные» симптомы. Нужно ли беспокоиться, если после ОРВИ ребенок продолжает кашлять, и как ему помочь?



Читать дальше