В Испании маме, зараженной коронавирусом, отдали ребенка только через 10 дней после его появления на свет, и она все еще ни разу не целовала его и не трогала без перчаток.

В Мадриде Ванесса Муро была на последнем месяце беременности, когда ее бабушка заразилась коронавирусом и умерла. Через некоторое время вирус был обнаружен и у самой Ванессы.

Между тем, ей было пора делать кесарево сечение, поэтому ее прооперировали, поместили в отдельную палату, а затем дали восстановиться в течение двух суток. В течение этого времени ребенка ей не приносили.

© babygaga.com

Затем маму выписали из госпиталя одну и разрешили забрать малыша домой только через 10 дней.

У самого малыша вирус не был обнаружен, и врачи пытались сделать все, чтобы мама не смогла заразить его. 

Арантха Фернандес работает психологом в том госпитале, где Ванесса родила малыша Оливера. Она говорит, что это довольно тяжелая ситуация для мамы и папы ребенка, поэтому она посылала им фото Оливера все то время, что они были разлучены.

© babygaga.com

Через 10 дней Ванессе и ее мужу Оскару было разрешено забрать малыша домой, но к ребенку до сих пор запрещено прикасаться без перчаток, нельзя целовать, а родители вынуждены постоянно носить маски.

 «Я все еще не прикасался к своему сыну без перчаток, так хочется, чтобы карантин закончился и мы смогли обнять его и поцеловать», — говорит отец Оливера Оскар.

Глава Роспотребнадзора сообщила, скольких человек заражает каждый больной коронавирусом.



Читать дальше