«Звонок для учителя» — всех ведь раздражала эта фраза, не так ли? Оказывается, нам не просто так казалось, что она несправедлива: теперь есть официальное постановление, согласно которому учитель не имеет право задерживать учеников после урока.

Такое положение ввела прокуратура Маслянинского района Новосибирской области, где теперь звонок не только для учителя. Согласно новому положению, задерживание учащихся после занятий будет нарушать «права и законные интересы несовершеннолетних».

Перед введением такого правила представители новосибирской прокуратуры проанализировали школьные уставы. Оказалось, что в большинстве школ есть установление, что «звонок об окончании урока дается для учителя».

То есть преподаватель имеет право продолжить обучение и после звонка, а ученики должны оставаться за партой до того момента, пока учитель не разрешит покинуть класс.

«Нас крайне возмутила такая формулировка, так как она не согласуется с законодательством. Ученики должны обязательно отдыхать между уроками, и время перемен дано не просто так», — заявили представители прокуратуры Маслянинского района.

Напомним, что по санитарным нормам длительность занятия в средних и старших классах не должна превышать 45 минут, а для первоклассников — 40 минут.

Из всех проверенных школ нарушителями правила оказались 11 учебных заведений, которые пообещали убрать этот пункт из своих уставов.

На прошлой неделе В подмосковной Лобне произошел инцидент: ученица средней школы выпала из окна прямо во время урока.



Читать дальше