Какие упражнения нужно делать во время беременности?

1404
Зоя Валерьевна Дудиева
Фитнес-инструктор, тренер по оздоровительной гимнастике, детский массажист

Беременным девушкам полезно вести активный образ жизни, однако от срока беременности зависит, какие упражнения разрешены будущей матери. Кроме того, всегда важно ориентироваться на рекомендации врача.

В первом триместре нежелательны большие физические нагрузки, в том числе и бассейн, так как яйцеклетка должна надежно прикрепиться к стенке матки. В этот период показаны прогулки на свежем воздухе, ходьба, йога, неглубокий стрейчинг и дыхательные упражнения.

Во втором триместре беременным пойдут на пользу плавание, дыхательные упражнения, суставная гимнастика и йога.

В третьем триместре — дыхательные упражнения и мягкие тренинги-разминки. При этом на протяжении всей беременности надо с осторожностью относится к упражнениям на гибкость.

Беременным противопоказаны прыжки и бег, силовые упражнения, которые вызывают перенапряжение в теле, занятия с утяжелителями, резиновыми амортизаторами, а также упражнения, которые предполагают длительное удержание позы на одной ноге.

Кроме того, нельзя тренировать прямую мышцу живота и делать наклоны вперед на прямых ногах. На поздних сроках запрещены упражнения, которые выполняются лежа на спине.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.