Когда можно начинать заниматься спортом после естественных родов?

3824
Зоя Валерьевна Дудиева
Фитнес-инструктор, тренер по оздоровительной гимнастике, детский массажист

Если роды прошли без осложнений, то уже через сутки можно приступать к выполнению упражнений Кегеля и для прямой мышцы живота, а также втягивать живот для укрепления поперечной мышцы.

После выписки тренировки можно возобновить через 2-4 недели. Начинать лучше с пилатеса, а затем через две недели добавить кардиотренировки на беговой дорожке или эллипсе, постепенно увеличивая продолжительность с 20 до 40 минут. Однако в это время нельзя бегать и посещать бассейн.

Через шесть-восемь недель после родов можно приступать к силовым упражнениям в формате тонизирующих с собственным весом. Особое внимание при их выполнении следует уделить мышцам живота и спины.

Важно помнить, что в первые полгода следует заниматься без веса, затем с маленьким весом и только к году можно вернуться к добеременному уровню тренировок.

Если роды прошли не очень гладко и у женщины есть внешние швы, то делать упражнения Кегеля сразу же нельзя, но начинать втягивать живот можно уже через сутки.

Через две недели после того, как заживут швы, можно заниматься пилатесом. В целом все сроки выполнения упражнений сдвигаются на две недели позже по сравнению с беспроблемными родами.

В том случае, если женщине во время естественных родов наложили внутренние швы, то ей разрешено только втягивать живот. Другие упражнения на мышцы живота можно начинать через один месяц, когда все швы срастутся. После этого через две недели можно приступать к пилатесу, а затем еще через две недели — к кардиоупражнениям.

Войти на сайт через:
Авторизуясь на сайте, вы принимаете условия пользовательского соглашения и политики конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных.