Ребенку особенно важно получать с пищей все нужные витамины и минералы — их дефицит создает проблемы для роста и развития. Недостаток йода нарушает обмен веществ, может вызывать снижение интеллектуальных способностей и повышенную утомляемость, а нехватка витаминов ведет к ухудшению общего состояния организма.

С рекомендацией включить ламинарию в детский рацион выступил даже Институт питания (ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»). Так чем же ламинария или, как ее еще называют, «морская капуста», полезна для ребенка? В каком виде и с какого возраста ее можно включать в рацион питания детей?

Йод для щитовидной железы

Грудной ребенок получает необходимую норму йода с материнским молоком, но при переходе на взрослое питание количество этого микроэлемента в рационе может сильно сократиться. Это угроза для нормальной работы щитовидной железы — а, значит, и для обмена веществ. Ламинария способна не только восполнить дефицит йода, но и сделать это максимально естественным способом. В морской капусте содержится большое количество так называемого органического йода — его молекулы связаны с другими органическими соединениями (например, сахарами), а потому легко усваиваются организмом.

Эксперт-педиатр Елена Парецкая указывает на опасность хронического йододефицита – при нем щитовидная железа за счет увеличения размеров пытается компенсировать снижение своей активности. Так появляется зоб (гипотериоз), то есть снижение функции железы, что может повлиять на полноценное развитие ребенка. Регулярное употребление ламинарии поможет этого избежать.

Необходимые витамины и минералы

Ламинария накапливает в себе множество полезных веществ, которые она «забирает» из морской воды – именно поэтому в ней столько витаминов и минералов, нужных для детского здоровья.  Витамины группы B, железо и магний предотвратят развитие анемии и болезни пищеварения, пантотеновая и фолиевая кислоты стимулируют иммунитет и обновление клеток. Не забудьте и о водорослевой клетчатке — проблем с запорами у ребенка не будет. В морской капусте также содержатся полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, полезные для сердца и кровеносных сосудов.

Профилактика частых ОРВИ у детей

Ребенок часто болеет в детском саду или школе? И здесь ламинария поможет решению проблемы. Благодаря своему богатому витаминно-минеральному составу она способствует укреплению иммунитета, а высокое содержание альгинатов — выведению токсинов. Питание с ламинарией особенно полезно в периоды заболеваемости гриппом и простудами.  Кроме того, водорослевая клетчатка помогает нормализации микрофлоры кишечника. Это — первый шаг к крепкому здоровью ребенка, что подтверждает целый ряд научных исследований.

Подробнее с их результатами можно ознакомиться в научной статье детского гастроэнтеролога, доктора медицинских наук, профессора А.И. Хавкина, главного научного сотрудника ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» на сайте «Русского медицинского журнала» здесь.

Полностью безопасна

Эксперт-педиатр Елена Парецкая также обращает внимание на то, что уже с 2-3 лет ламинария может усваиваться детским организмом, ведь ферментная система ребенка к этому возрасту уже сформирована. Оптимальный вариант — предлагать ламинарию не в чистом виде (у водоросли специфический запах и вкус), а в виде добавок к основному рациону. И, что самое главное, нужно с детства привить ребенку любовь к продуктам с ламинарией — ведь благодаря своей пользе и высокому содержанию йода она будет поддерживать его здоровье всю жизнь.

Такую же рекомендацию в своем пособии для родителей («Здоровое питание школьника. Пособие для родителей» (к.м.н. Е.А. Пырьева, д.м.н. М.В. Гмошинская, к.м.н. А.И. Сафронова, к.т.н. Георгиева О.В., Е.А. Нетунаева, М.И. Тимошина, Москва, 2021) дает и ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Выбирайте специализированные продукты

Главное правило, которого нужно придерживаться — водоросль должна быть в максимально доступной для детского организма форме. Водоросли в их необработанном виде (например, в составе салатов) обладают плотной оболочкой, из-за которой их польза усваивается лишь на 15-20%. Такая же ситуация — с порошком ламинарии, который продается в аптеках.

Поэтому как вариант, для обогащения рациона ламинарией можно использовать специализированные продукты с морской капустой. Например, детское питание «Умный ребенок» содержит легко усваиваемый гидролизат ламинарии, богатый органическим йодом и содержащий более 140 полезных веществ, среди которых фосфор, натрий, железо и магний, все витамины из группы B, а также в большом количестве витамины E, A, C и D.

Детское питание «Умный ребенок®» («Smart Kid®») получило экспертное заключение ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», официально зарегистрировано в России и Евросоюзе. Уже сейчас его выбирают родители более чем в 30 странах мира. Узнать о нем больше можно на https://smartkid.pro



Читать дальше