То, кем станет ребёнок, когда вырастет, не предопределено при его рождении. Однако мы часто ведём себя именно так. В издательстве «Эксмодетство» выходит новая книга для детей и подростков «Стань лучше и добейся успеха». «Дэйли Бэби» публикует отрывок о том, как важно правильно мыслить, чтобы стать успешным, а главное — понять, что это значит именно для тебя.

Что такое образ мышления?

Образ мышления —  это совокупность наших убеждений и взглядов на мир. Они определяют то, как мы думаем и чувствуем, как ведём себя. Профессор Кэрол Дуэк, специалист в этой области, считает, что есть два типа мышления: фиксированное мышление и мышление роста. Давай разберёмся поподробнее.

Фиксированное мышление

Если ты считаешь, что талантлив (или нет) в чём-то от природы —  у тебя фиксированное мышление. Может быть, ты полагаешь, что превосходно плаваешь или отлично владеешь французским языком. Тебе также может казаться, что ты никудышно играешь в теннис, ужасно танцуешь, а естественные науки — это вообще не твоё.

Такие мысли тебе не помогут. Если ты будешь думать, что от природы хорош в одной сфере или плох в другой, ты не сможешь улучшить свои навыки. Мы знаем, что старание и упорный труд — важная составляющая на пути к тому, чтобы стать лучше. Продолжая думать, что у тебя ничего не получится, ты заранее обрекаешь себя на провал. Как по-твоему, если кто-то из твоих друзей прямо перед стартом скажет: «Я ужасно бегаю!» — будет ли он уверен в своих силах? Конечно же нет. Он поверит в собственные слова, и это отразится на результате.

Негативные мысли и эмоции могут помешать нам достичь успеха и стать лучше.

Формула очень проста:

МЫСЛИ + ЭМОЦИИ = ПОВЕДЕНИЕ

Рассказывает Нейтан

Раньше я испытывал трудности, практикуясь в игре на пианино. Мне было скучно, и я злился. Мне хотелось играть на улице, поэтому иногда я сдавался и прекращал занятия. Узнав о разных типах мышления, я понял, что у меня есть выбор. Я решил, что если вновь захочу остановиться, то сверюсь со своими ощущениями и своей целью. Если мне действительно будет нужен перерыв, я его сделаю. Но без веской причины лучше не уклоняться от запланированных упражнений.

Мышление роста

Обладая мышлением роста, ты веришь в то, что можешь освоить любые новые навыки. Ты концентрируешься на том, что можешь контролировать: своём настрое, объёме упорной работы, а также на том, как ты реагируешь на неудачи и приходишь в норму после совершённых ошибок.

Нет пределов тому, чему ты можешь научиться!

Путешествие через лес

Представь заросшую чащобу с огромными деревьями. Повсюду высокая трава, грязь, корни и колючие кустарники. Здесь нет проложенной тропы, и тебе нужно найти орудия, которыми ты пробьёшь путь через заросли. Ты получаешь царапины, спотыкаешься о спрятавшиеся в земле корни и продолжаешь блуждать по лесу. Ты боишься, что можешь утонуть в болоте. Дорога кажется непреодолимой. Но ты продолжаешь идти и в какой-то момент понимаешь, что наслаждаешься ею. И наконец, ты выходишь из леса на равнину, уставший, но счастливый!

Во второй раз ты быстрее пройдёшь через подобную чащобу. Тебе всё ещё трудно, но ты уже знаешь, как обойти болото и торчащие из-под почвы корни. Ты пачкаешься и потеешь, но в этот раз тебе уже не так страшно. Ты повторяешь свои действия снова и снова, и тебе становится легче и легче. В итоге ты всё-таки протаптываешь тропинку через этот лес.

Тропинки в мозге

То же самое происходит в твоём мозге каждый раз, когда ты осваиваешь новый навык. Поначалу тебе приходится сильно сосредотачиваться. А когда навык начинает нарабатываться, тебе уже не нужно уделять своим действиям так много внимания. Это касается всего, чему ты учишься, будь то математика или игра на музыкальном инструменте. Мозг подобен мышце. Чем чаще ты его используешь, тем сильнее он становится. Когда ты практикуешь конкретный навык или какое-либо действие, он создаёт тропинку. Если ты повторяешь одно и то же действие несколько раз, мозг его запоминает, и с каждым разом процесс становится всё легче.

Рассказывает Даниэль

Когда я только начала заниматься стрельбой, я была УЖАСНА! У меня совсем не получалось попадать в мишень. Мне приходилось сосредотачиваться изо всех сил. Но со временем я перестала так много задумываться о своих действиях, поскольку мой мозг уже знал, что делать, и я больше не ошибалась столь часто.

Как научиться мышлению роста?

Чтобы выработать мышление роста, необходимо освободиться от штампов, присущих негативному фиксированному мышлению, которые временами возникают у нас в голове.

Помнишь того, кто сказал: «Я ужасно бегаю»? Если бы он обладал мышлением роста, его слова были бы таковы: «Я буду много тренироваться и сделаю всё возможное, чтобы стать лучше в беге». Вот несколько примеров мыслей негативного фиксированного мышления и то, как их можно изменить:

Чтобы избавиться от фиксированного мышления, старайся не зацикливаться на результате, а думай о том, чему ты научишься в процессе.

Существует и позитивное фиксированное мышление. На первый взгляд оно не такое уж плохое, но и от него нужно избавляться, фокусируясь на том, чтобы стать ещё лучше.

Совершенствуй свой образ мышления

У тебя бывают ощущения, характерные для фиксированного мышления? Запиши их и посмотри, можешь ли ты заменить их утверждениями, присущими мышлению роста. Правильный образ мышления КРАЙНЕ ВАЖЕН для достижения успеха. А понимание разницы между фиксированным мышлением и мышлением роста — это первый шаг на пути к нему. Чем больше мы узнаём о том, как мы думаем, чувствуем и ведём себя, тем проще нам определить, идём ли мы верным курсом или нужно что-то менять.

Тренируй мышление роста, оценивая, в чём ты можешь усовершенствоваться, как ты можешь стать бол ее стойким и какие новые пути достижения цели ты в состоянии найти.

По материалам книги «Стань лучше и добейся успеха».



Читать дальше