Эти весенние выходные обещают быть очень насыщенными. Ещё бы — нас ждут выставки, концерты и спектакли. Осталось только выбрать подходящее мероприятие, где будет весело и ребёнку, и взрослому. У нас есть 10 идей, куда в Москве сходить с детьми 16 и 17 апреля.

Мультфильм «Мальчик-дельфин», кинотеатры (6+)

Кинотеатры: Синема Парк, Пять звезд, Каро, Киноквартал, Киномакс, Москино, Радуга Кино.

Сказочные приключения на суше и в океане уже ждут. Запасаемся попкорном и вперёд в кинотеатр! На экранах столицы интересная история о дружбе мальчика и дельфина от российских режиссёров. Море эмоций гарантировано.

История начинается со спасения дельфинёнком мальчика, выжившего в авиакатастрофе. И с тех пор они становятся неразлучными друзьями, вместе будоража размеренную жизнь морских обитателей. Но злодея-осьминога эта дружба не устраивает, он изгоняет мальчика на сушу. Но с верными друзьями нигде не страшно — ни в воде, ни на земле.

Выставка «Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия», Музей изобразительных искусств им. Пушкина (6+)

mummies.pushkinmuseum.art
Адрес: ул. Волхонка, 12
+7 (495) 697-95-78

На выставке, посвященной Древнему Египту, представлено более 400 экспонатов. И значительная их часть до этого не была доступна посетителям.

Мумии, саркофаги, надгробия, маски, скульптуры, картины — всё это можно увидеть в Пушкинском музее. Экспозиция заняла практически всю территорию главного здания. Юных исследователей ждут интересные факты о жизни египтян, об их культуре и верованиях. На выставке также будут работать квесты-путешествия для детей и их родителей.


Выставка-ярмарка «Жар-птица. Весна 2022», Экспоцентр (0+)

nkhp.ru
Адрес: Краснопресненская наб., д. 14, стр. 18, пав. 7.
+7 (499) 124-08-09

На выставке «Жар-птица. Весна 2022» соберутся ремесленники и художники со всех уголков России. Здесь можно будет полюбоваться красивыми работами мастеров, купить сувенир на память и поучаствовать в мастер-классах по различным видам народного искусства.

Ремесленная выставка — прекрасная возможность для взрослых и детей познакомиться с культурой и традициями разных регионов страны. Ведь каждый уголок нашей родины отличается самобытным характером. На выставке будут представлены самые разные виды творчества – керамика, текстиль, одежда украшения, игрушки, кухонная утварь.

Шоу «Министерство магии», Усадьба Салтыковых-Чертковых (6+)

minmagic.ru
Адрес: ул. Мясницкая, д. 7, стр. 2.
+7 (495) 477-44-29

Каждый ребёнок хочет хотя бы на минутку прикоснуться к волшебству. И эта мечта может сбыться. Добро пожаловать на интерактивную площадку «Министерство магии» в самом центре Москвы.

Министерство магии — целая мультивселенная, где сплелись воедино иллюзорные, сказочные и фантастические миры. Детей и взрослых здесь ждут волшебные персонажи, уникальная коллекция древних артефактов, мифические существа и магические представления. И каждый посетитель может стать студентом Академии Волшебства. Не забудьте захватить с собой волшебную палочку.

Мультимедийный парк развлечений «СоюзМультПарк», ВДНХ (0+)

souzmultpark.ru
Адрес: пр. Мира, д. 119, стр. 7.
+7 (495) 308-00-34

СоюзМультПарк — это увлекательный мир анимации и высоких технологий. Площадка, где каждый ребёнок может познакомиться с персонажем любимого мультика и даже стать его главным героем.

В СоюзМультПарке 18 интерактивных аттракционов на основе дополненной и виртуальной реальности. Здесь можно познакомиться с Винни Пухом, Маугли, Карлсоном, котёнком по имени Гав. И каждый персонаж взаимодействует с ребёнком, реагируя на его действия, — жутко захватывающе! А ещё малыш сможет нарисовать своего собственного героя — в виртуальной реальности, конечно.

Выставка «Звук и... Вселенная, человек, игра...», Музей музыки (0+)

music-museum.ru
Адрес: ул. Фадеева, д. 4.
+7 (495) 605-65-15

Как образуется звук, какими физическими свойствами он обладает и как воздействует на человека? Ответы на эти вопросы можно получить на выставке в Музее музыки.

Но экспозиция, представленная здесь, — это не только познавательные научные факты о человеческом ухе и звуковых волнах, от которых можно заскучать. Посетителей ждёт полный интерактив! Все полученные знания можно применить на практике. Сыграйте на барабанной установке, на бочках или на трубах, послушайте, о чём говорят соседи за стеной, потренируйтесь в искусстве битбокса, перебирайте струны виртуальных музыкальных инструментов.

Мультконцерт Союзмультфильм «Попурри», Московская консерватория (0+)

mosconsv.ru
Адрес: ул. Большая Никитская, д. 13/6.
+7 (495) 629-94-01

На сцене Московской консерватории оживут всем знакомые мелодии из мультиков. Заряжаемся хорошим настроением и подпеваем!

Концерт сопровождается отрывками из любимых мультфильмов детства — «Чебурашка», «Щелкунчик», «Каникулы Бонифация», «Бременские музыканты». Их покажут на большом экране. Поэтому даже малыши не заскучают — знакомые персонажи будут прямо здесь, перед ним. Но самое интересное — это, конечно, сама музыка в исполнении симфонического оркестра и солистов.

Спектакль «Чудеса и куралесы», Московский театр мюзикла (6+)

teamuz.ru
Адрес: Пушкинская пл., д. 2/1.
+7 (495) 784-63-00


«Чудеса и куралесы» — настоящее буйство фантазии. Зрелищные декорации, увлекательный сюжет, весёлая музыка — в этой постановке есть буквально всё, чтобы заинтересовать юного зрителя.

В спектакле много превращений и магии — это же сказка. И он полностью передает настроение произведений Льюиса Кэрролла с их своеобразным юмором, а порой и полной неразберихой. Малыш с головой погрузится в атмосферу загадочности и волшебства.

Спектакль «Остров сокровищ», Театр им. Пушкина (6+)

teatrpushkin.ru
Адрес: Тверской б-р, д. 23
+7 (495) 694-12-89

«Остров сокровищ» — это захватывающая погоня за кладом. Разве кто-то откажется поучаствовать в такой авантюре?

Спектакль по мотивам произведения Роберта Льюиса Стивенсона перенесёт зрителей к далёким океанским островам. Это постановка о приключениях, верной дружбе и храбрости. Отличный повод вспомнить весёлые пиратские песни.

Выставка «Сокровища Посейдона», Биологический музей им. Тимирязева (0+)

gbmt.ru
Адрес: ул. М. Грузинская, д. 15
+7 (499) 252-07-49

После посещения выставки «Сокровища Посейдона» домашняя коллекция ракушек покажется настоящим кладом. Здесь представлено целое море раковин моллюсков — больших и маленьких, гладких и шершавых, белых и цветных.

Выставка открывает перед посетителями удивительный мир моллюсков. Оказывается, они сильно повлияли на жизнь и культуру древних людей. Ракушки когда-то использовали вместо денег, из них делали одежду и даже посуду. Выставка докажет маленьким посетителям, что моллюски — действительно сокровища Посейдона.



Читать дальше