Американское издательство Wonderbly провело опрос среди родителей на тему вечернего чтения сказок детям. Оказалось, что для американских мам и пап — это не тяжелая повинность, а настоящее удовольствие. Сказки на ночь с большим отрывом обошли другие вечерние ритуалы — например, принятие ванны и объятия.

Опрос издательства показал, что 93% родителей уверены — чтение книг перед сном для ребенка очень важно. Это развивает воображение и укрепляет семейные связи. В среднем, родители тратят на чтение книг 15 минут. Дети тоже очень любят этот вечерний ритуал. Согласно опросу, 46% детей лучше выберут интересную сказку, чем просмотр телевизора (26%).

86% мам и пап признались, что чтение сказок перед сном для своего ребенка — любимое время их дня. И даже больше — это чуть ли не главный плюс родительства. А для 36% опрошенных сказки на ночь — возможность полноценно пообщаться с ребенком. Специалисты издательства говорят, что каждый десятый родитель читает ребенку сказки на ночь вплоть до момента, когда тому исполняется 13 лет. И только 11% мам и пап забывают о книгах по вечерам, когда малышу всего 3-4 года. Причем, 15% опрошенных заявили, что начали читать ребенку, когда он был еще в утробе.

А что американцы читают своим детям перед сном? В издательстве говорят, что 41% респондентов предпочитают классические книги со сказками. А 21% мам и пап придумывают истории сами.

В этой статье мы рассказали историю Павла Бажова, автора уральских сказов.



Читать дальше