Исследователи выяснили, что 43% родителей в случае болезни ребёнка оперативно обращаются к врачу, а 48% делают это, только если состояние малыша тяжелее обычного. При этом большинство мам и пап доверяют медикам в вопросах лечения, а 13% взрослых предпочитают идти за советами к более старшим родственникам.

В большинстве случаев больничный по уходу за ребёнком берёт мама, и только в 3% — папа. 19% родителей помогают ухаживать за заболевшим бабушки и дедушки.

Обильное тёплое питьё как способ лечения ОРВИ отметили большинство мам и пап — 75%. Среди опрошенных чуть больше половины, 53%, считают эффективным методом побороть болезнь промывание носа раствором морской соли. 

На противовирусные препараты рассчитывают 62% родителей. При этом многие педиатры заявляют, что лекарства с противовирусным эффектом не влияют на скорость выздоровления, поэтому их назначение нецелесообразно.

Самые популярные из народных методов лечения ОРВИ — травяные чаи, горчичники, горячее молоко с маслом и ванночки для ног. 

Что касается профилактики ОРВИ, большинство родителей уверено, что поможет регулярное проветривание помещения — так считают 43% опрошенных. 42% респондентов отметили, что для профилактики болезни важно мыть руки после посещения общественных мест. Прививки от гриппа детям делают только 23% мам и пап. 25% семей вообще не предпринимают никаких профилактических мер.

Отметим, что опрос проводился в январе этого года среди 30 000 человек. 

Ранее мы писали о том, как уберечься от ОРВИ, каковы основные симптомы заболевания и что предпринять, если болезнь атаковала ребёнка. 



Читать дальше