Здоровьем мальчика из Манчестера,  страдающего ожирением, заинтересовались социальные работники — родители позволяли ему слишком много есть. Ребёнок в итоге был взят под опеку специальных служб. По данным исследования, около 4 млн маленьких англичан страдают от лишнего веса. Кстати, это не единственная причина, по которой в Британии только за последний год под надзор соцработников попали 32,820 детей.

Дети, чьи родители курят или позволяют друг другу подолгу сидеть перед телевизором или компьютером в присутствии ребенка, также могут попасть в черный список. В Британии отец и мать получают выговор или ограничение в общении со своим ребёнком и в случае несоблюдения гигиены.

Эксперт по защите детей Клаудия Найс говорит: «Многие могут найти странным тот факт, что детей забирают от родителей из-за лишнего веса или нечищеных зубов, но если соцработники не возьмут ситуацию под контроль, это может повлечь за собой гораздо более серьёзные проблемы».

Британская ассоциация социальных работников заявила: их члены принимают крайние меры только в том случае, когда понимают, что ребёнку угрожает реальная опасность. Эксперты предупреждают, что сейчас наблюдается абсолютный кризис детского здоровья, который приводит к сердечным заболеваниям, сахарному диабету или онкологии.

Маджид Еззати, профессор Имперского лондонского колледжа, уверен: «Эти тенденции отражают влияние маркетинга в области питания по всеми миру. Действительно полезные и здоровые продукты слишком дорогие для обычных семей. Наша задача — сделать их доступными для каждого. Причем не только дома, но и в школах и других детских учреждениях. Иначе будущие поколения будут также страдать от ожирения и проблем со здоровьем».



Читать дальше