Мама из Москвы Нина Франчук рассказала проекту «Такие дела», что ее приемную дочь отказались принимать на учебу в православную гимназию из-за инвалидности. По словам женщины, православная гимназия имени митрополита Платона не дала благословение на обучение 11-летней Лены из-за проблем со здоровьем.

У девочки есть инвалидность, связанная с кишечником. Но ребенок не требует никаких особых условий для обучения и может учиться вместе с другими детьми.

«Да, ей нельзя есть перченое, некоторые кислые продукты, горох, но мы не требуем специального питания. В их гимназии учатся дети с удаленной почкой, с проблемами с сердцем, а мою Лену они не хотят принимать», — сообщила мать девочки.

Франчук сразу рассказала руководству гимназии, что Лена — приемная, есть особенности со здоровьем, но по успеваемости у девочки проблем нет. В начале года 11-летняя девочка прошла тестирование и собеседование с директором в гимназии. Сначала все были положительно настроены, поэтому мама забрала документы из прошлой школы, однако что-то пошло не так.

После подачи документов в православную гимназию Нину пригласили на последнее собеседование, на котором сказали, что не могут принять Лену на учебу. Руководство считает, что инвалидность девочки, а также тот факт, что она приемная, может пагубно отразиться на ее поведении в школе.

После того, как о случившимся узнали СМИ, директор гимназии сообщила журналистам, что отказ принимать Лену на учебу был связан исключительно с особенностями здоровья девочки.

«Чтобы учить таких детей нужен постоянный медицинский сотрудник. Не все образовательные учреждения могут его иметь. У нас учатся дети с инвалидностью, но случай Лены очень тяжелый. Мы не можем взять на себя ответственность за здоровье девочки», — рассказала директор.

Согласно законодательству РФ, дети «с особыми возможностями» здоровья могут учиться в любой школе. Единственной причиной отказа может быть только нехватка свободных мест.

В православной гимназии места были, поэтому семья Фрачук намерена разобраться с причинами отказа. Пока что Лена вернулась в свою прежнюю школу.

В Екатеринбурге женщина-кондуктор, будучи не в настроении, отругала мать с ребенком-инвалидом за мелочь, приготовленную за проезд. 



Читать дальше