Житель Ростова-на Дону Дмитрий Ваулин опубликовал в сети видеоролик, который, по его мнению, должны увидеть органы опеки. Теперь видео обсуждают все, однако осуждают не поведение матери, а действия мужчины.

На видео — мама с тремя детьми. Один из мальчиков, средний ребенок, устраивает истерику. Мама уговаривает сына немного потерпеть, пока она вынесет мусор; одной рукой женщина везет коляску, другой держит пакеты, при этом каким-то образом умудряется перетаскивать кричащего ребенка.

За кадром мы слышим голос мужчины, который, не спрашивая разрешения на видеосъемку, начинает отчитывает молодую маму. Дмитрий Ваулин говорит, что он «считает ненормальным такое обращение» с ребенком. Что именно не устраивает в поведении матери, не совсем ясно.

Мама же реагирует на действия мужчины крайне лояльно — просит показать паспорт и спокойно спрашивает, есть ли у него дети. На что мужчина говорит, что есть, а с ней должен разобраться «отдел надзора над несовершеннолетними».  

Видео вызвало большой общественный резонанс в сети. Большинство комментирующих осуждают действия Ваулина, женщины восхищаются терпением матери и говорят, что она может обратиться в суд за незаконное распространение видео с ее детьми.

Дмитрий Ваулин в свое оправдание говорит, что действовал таким образом, потому что был уверен, что женщина не родная мать ребенка, а «скорее всего няня», и для проверки этого факта вызвал полицию. 

Автор Cosmopolitan Снежана Грибацкая так выражает свое мнение на этот счет:

«Можно было забрать у нее мешки с мусором и выбросить самому. Можно было предложить повезти коляску, чтобы она могла спокойно взять ребенка на руки. Можно было прямо спросить, какую помощь она готова принять. 

Но цели помочь ребенку у Дмитрия не было. У него была совершенно другая цель: почувствовать свое превосходство над другим человеком». 



Читать дальше