После того как 14-летняя девочка покончила с собой, ее отец долго боролся за ограничение контента суицидального характера в соцсетях. По его мнению, именно подобные картинки отчасти привели к самоубийству дочери. И вот инстаграм сообщил о том, что любые изображения с самоповреждениями будут блокироваться.

Около двух лет назад 14-летний подросток из Англии Молли Рассел покончила жизнь самоубийством. После этого ее отец, Иэн Рассел, в течение долгого времени давал интервью, в которых утверждал, что огромное количество картинок и комиксов, отражающих тему самоповреждения и суицида, из соцсетей могли спровоцировать такой поступок дочери.

Без сомнения, у девочки была депрессия, но в тот момент она только начиналась, и видимых признаков родители не заметили. Однако последующий анализ показал, что девочка часто смотрела рисунки и комиксы на тему суицида. Возможно, если бы они не были в свободном доступе, у родителей было бы чуть больше времени, чтобы успеть помочь ребенку.

Гендиректор инстаграма Адам Моссери сказал, что теперь в бан будут отправляться любые картинки, изображающие причинение самому себе вреда. Однако фотографии, которые рассказывают о позитивном опыте (излечении после шрамирования или другого самоповреждения, избавлении от пищевых расстройств), будут доступны для размещения и просмотра.

Британские исследователи выяснили, что применение силы во время медицинских процедур в больнице влекут за собой тяжёлые негативные последствия для детей — в будущем это может привести к серьёзным психологическим травмам у ребёнка.



Читать дальше