Геннадий Онищенко, первый зампред комитета по науке, вступился за выставку патологоанатома Гюнтера фон Хагенса, на которой используются тела умерших людей. Он не согласен с тем, что экспозиция может чем-то навредить психике детей.

Об анатомической экспозиции Body Worlds высказались уже очень многие — начиная православными активистами и заканчивая правозащитниками. Мнения, в основном, не самые позитивные. У выставки очень много критиков, которые считают, что такой «откровенный» вид человека может навредить психике ребёнка. В Совете при президенте РФ даже призвали суд дать правовую оценку этой выставке. Депутаты считают, что это нельзя показывать. Даже несмотря на возрастной ценз, который установили организаторы выставки, — «12+».

Своё мнение высказал и Геннадий Онищенко. Он в экспозиции не видит ничего плохого. Даже наоборот — он считает, что выставка будет очень полезна врачам и студентам-медикам. И установленный возрастной ценз вполне адекватный, ведь в столице есть медицинские классы, где дети изучают человеческое тело. Это нормальная практика.

Как заявил Онищенко, для консервации тел, которые показаны на этой выставке, использованы самые современные материалы. И это отличный наглядный материал для студентов. Онищенко говорит, что «у нас просто нет таких препаратов, есть только муляжи из папье-маше». А ведь анатомия тела — тот случай, когда изучение теории студент должен закреплять на практике. Выставка — очень хороший вариант.

Онищенко подчёркивает, что каждый сам — идти ему на выставку или нет. По его словам, «туда никого насильно не загоняют. Пусть смотрят. Всё остальное — это фантазии людей, которые, не вникнув в дело, начинают сейчас: "А как же так!"»

По данным 2020 года, в два раза увеличилось количество детей, которые выбирают свою будущую профессию в медицине.



Читать дальше