Портал hh.ru по заказу Минздрава провел исследование с целью выяснить, представители каких профессий болеют чаще остальных и какие именно болезни настигают работающее население России.

Выяснилось, что чаще всего сотрудники российских компаний болеют гриппом и ОРВИ. Таковых оказалось 77 %. При этом большинство подхватывающих простуду — это программисты и системные администраторы (90 %). Далее идут учителя (86 %) и врачи (77 %).

Грипп и ОРВИ — сезонные явления. Сердечно-сосудистые заболевания – совсем другое дело. Они напрямую связаны с условиями труда. Данные опросов показали, что 29 % медиков и 26 % учителей имеют те ли иные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Причиной может быть то, что данные профессии связаны с постоянным стрессом на рабочем месте.

Заболевания опорно-двигательного аппарата чаще наблюдаются у профессионалов в IT-сфере (30 %), среди сотрудников госструктур (24 %) и у врачей (23 %). Это можно связать с тем, что представители данных профессий недостаточно активны и вынуждены подолгу пребывать в одном положении.

Также сотрудники российский компаний жалуются на заболевания желудочно-кишечного тракта. 25 % опрошенных из IT-сферы подтвердили, что периодически мучаются расстройствами пищеварительной системы. Те же проблемы у медиков (21 %) и учителей (20 %). Проблемы связаны с ненормированный рабочим графиком, когда очень сложно выстроить правильный рацион питания. Вкупе с малой физической активностью это опасно для нормальной работы ЖКТ.

Еще один серьезный момент, который пытались выяснить с помощью опросов, — важность для соискателей и сотрудников российских компаний наличия в соцпакете медицинского страхования для лечения в хороших клиниках. Оказывается, да. Наличие ДМС по значимости на первом месте, и только потом идет оплата питания и проезда.

Но к сожалению, бесплатное ДМС предоставляет только пятая часть компаний в России. В основном, это крупные корпорации. Эксперты объясняют это сложившимися экономическими условиями на рынке. Бизнесу сложно «выживать», и дополнительная покупка страховых пакетов сильно ударяет по доходам компании.



Читать дальше