Любящий папа сбросил вес в надежде, что тогда сможет стать донором печени для маленького сына.

Сын Шона Келли из Нью-Йорка родился с серьезным генетическим отклонением — синдромом Алагилла. Это заболевание передается по наследству и досталось мальчику от мамы. 

Основная опасность синдрома Алагилла в том, что он может привести к серьезной дисфункции печени, так как влияет на работу желчных протоков. Помимо этого, болезнь может негативно сказываться на сердце и других органах.

Маленькому Сойеру для улучшения качества жизни требовалась пересадка печени, но его мама и трое других детей в семье не могли быть донорами. Возможность того, что отец подойдет в качестве донора исключалась потому, что у Шона был лишний вес.

И тогда Шон решил худеть. Ему нужно было скинуть вес, чтобы стать потенциальным донором для сына, хотя никто не мог дать гарантию, что его печень точно подойдет по генетическим показателям.

Шон принялся за дело и довольно быстро смог сбросить около 14 килограммов, затем его обследовали и обнаружили, что он подойдет в качестве донора. 

В результате 19 декабря прошлого года маленькому Сойеру пересадили печень папы. Операция была сложной, но прошла успешно. Врач говорит, что теперь организм мальчика станет гораздо сильнее и качество его жизни улучшится.

Десятки детей в России находятся на грани между жизнью и смертью, и спасти их может только пересадка нужного органа. Мы выяснили, как регулируется законом детское донорство в нашей стране.



Читать дальше