Пользователь твиттера из Америки под ником KayDotU пожаловался подписчикам на своего отца, который явно увлекся распространением фейковых новостей и конспирологических теорий о новом коронавирусе. И тут же поделился со всеми лайфхаком, который помог ему отучить отца от «вредной привычки».

Проблема состояла в том, что отец парня, находя на «желтых» сайтах новости о COVID-19, которые явно не соответствуют действительности, рассылал все это родным и знакомым. Фейковая информация только нагнетала и без того напряженную обстановку. Сейчас паника ни к чему — именно так рассудил сын и придумал план, чтобы заставить отца успокоиться и свести к минимуму рассылки фейковых новостей.

Сын через программный код страницы видоизменил твит Дональда Трампа, заскринил его и переслал отцу. В фальшивом сообщении было следующее — «Если вы распространяете фальшивые новости через каналы массовой коммуникации, поверьте, вас арестуют и упекут в тюрьму».

Отец, конечно, подвоха не заметил. Только поблагодарил сына за полезную информацию. А в дальнейшем мужчина действительно стал более скептически относиться к информации, представленной на непроверенных сайтах и в «подозрительных» ТВ-шоу.

После одержанной над спамом и фейками победы парень решил помочь и другим. Он сделал такой же поддельный твит от лица премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. И подписчики находчивого сына только благодарят его за идею. Как оказалось, у многих из них родители увлечены теориями заговора и фейками на тему распространения по мира нового коронавируса.

В США учителя нашли способ проведать своих учеников в карантине.



Читать дальше