МВД России просит у правительства внести поправки в действующий Семейный кодекс, чтобы дать сотрудникам полиции право изымать детей из семей, если тем угрожает серьезная опасность. Об этом стало известно на очередном заседании Совета по попечительству в социальной сфере.

Сейчас изъятие ребенка из семьи осуществляется только органами опеки. Это крайняя мера, на которую приходится идти, если жизни или здоровью несовершеннолетнего угрожает реальная опасность. Изъятие ребенка может быть только временным. Но в любом случае потом следует разбирательство в суде по случившемуся инциденту. Есть вероятность, что стандартная процедура скоро изменится.

На прошедшем заседании представитель МВД Станислав Колесник заявил, что в практике полицейских масса случаев, когда ребенку требуется незамедлительная помощь. Например, служба опеки не работает в ночное время — на вызовы выезжает именно полиция. И сотрудники правоохранительных органов зачастую действуют «на грани превышения должностных полномочий», чтобы оказать помощь конкретному ребенку и изолировать его от родителей. Соответственно, для работы на законном уровне требуется «подправить» 77-ю статью Семейного кодекса. Все предложения и основные тезисы уже подготовлены и подписаны. Их будут рассматривать в правительстве.

С. Колесник подчеркнул, что всячески поддерживают «приоритет сохранения семьи». Но в ряде случаев действовать нужно незамедлительно. Представитель МВД уверил, что после изъятия ребенка органами полиции необязательно должно следовать заявление в суд о лишении родительских прав. Предлагается сначала «разобраться» в случившемся, а потом действовать. Сейчас же при изъятии ребенка из семьи органами опеки заявление в суд на родителей или опекунов составляется в любом случае.

Приемная мама троих детей 5, 3 и 2 лет лишилась возможности опекунства буквально в одночасье: после нескольких жалоб из детского сада органы опеки изъяли у нее сначала двух старших детей, а потом и младшего.



Читать дальше