16 августа стало известно, что Министерство просвещения предлагает ограничить максимальное число приёмных детей в семье. Однако уже 20-го августа министр Ольга Васильева опровергла это сообщение, сообщив, что законопроект не был согласован ни с ней, ни с Минпросвещения, а проект разрабатывался вовсе не в ее ведомстве, а в Минобрнауки. Тем не менее, за 4 дня многодетные мамы в социальных сетях начали флешмоб #четвертый_не_лишний, тем самым выступив против инициатиы ограничения количества приёмных детей.

Многодетные мамы, у которых есть не только кровные, но и приёмные дети, начали публиковать свои семейные фотографии, на которых закрашены лица детей, взятых из детского дома. Каждую такую фотографию сопровождает рассказ о том, что могло бы ждать «лишних», по мнению министерства, детей, останься они в детдоме.

© Instagram: @hrizo_lit

Новый закон в прямом смысле погубит жизни сотен и тысяч детей, которые так никогда и не узнают, что такое семья и забота. Которым напишут в карте диагноз «умственная отсталость» и не разрешат учиться и получить профессию. Таланты этих детей так и не будут раскрыты. Никто никогда даже не узнает о том, что где-то живут такие прекрасные дети. Такие же, как наши Галя, Нина, Кирилл, Вадим и Кристина.

Мамы говорят, что судьба детей, которые сейчас окружены заботой и любовью родственников и имеют возможность получать образование и выбирать свой путь в жизни, была бы совсем не такой радужной, если бы закон уже был принят. Юлия Рощина из Магадана, к примеру, предположила, что ее «рожденные сердцем» дети могли бы повторить судьбу своих биологических родителей, которые закончили ПТУ, употребляли алкоголь, не смогли приспособиться к жизни и катились по наклонной.

© Instagram: @marina_aukom2009

К сожалению, то, что сейчас предлагают принять закон <...> для нас, для приемного родительства, просто не приемлемо. Как я смогу без них, без моих детей, без пятого, шестого... без четырнадцатого! Я их всех люблю, они все мои! Мы семья!

Инициатива министерства связана с тем, что после трагического случая в Татарстане, где приёмный отец убил дочь, было решено ужесточить отбор претендентов на звание приемных родителей. При этом также возникла идея ограничить общее число приемных детей в семье.



Читать дальше