Роб и Сью из Австралии рассказали на известном шоу Parental Guidance о своих методах воспитания детей. И далеко не все из них вызвали одобрение публики. Например, пара поделилась таким «лайфхаком»: они заставляют провинившихся детей мыть рот с мылом в качестве наказания.

На шоу Parental Guidance родители и эксперты объединяются в команды и выясняют, чей стиль воспитания лучше. Роб и Сью тоже захотели поведать миру о своих родительских приёмах. Мама рассказала, что всегда предупреждает своих детей, что за нарушение правил будут последствия. И Сью делает акцент на том, что свои «угрозы» родители должны доводить до конца. Когда её дети выругаются, они берут зубную щётку и чистят зубы с мылом. Родители рассказали, что уже несколько раз использовали этот воспитательный приём в качестве наказания за провинность.

Другие участники шоу не были в восторге от методик австралийской пары. Они посчитали, что эти наказания «из прошлого» слишком суровы. Эксперты программы согласились. Как пояснила психолог на шоу, наказания в воспитании ребёнка не работают. Это приводит к стыду и злости со стороны ребёнка, но не учит его поступать правильно. Диалог — вот лучшее решение всех проблем.

Канадские учёные: суровое родительское воспитание негативно влияет на развитие мозга ребёнка.



Читать дальше