Страховые компании «Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах» провели опрос среди своих клиентов, чтобы узнать, какие средства у них уходят на содержание ребёнка. В исследовании приняли участие 1,5 тыс. респондентов с детьми — мужчины и женщины.

Размер трат сильно разнится — всё зависит от количества детей в семье. Согласно опросам, в семьях с одним ребёнком около половины родителей тратят на его содержание до 30 тыс. рублей ежемесячно. 60% родителей в семьях с двумя детьми тратят на них 30-50 тыс. рублей в месяц. А на содержание троих и более детей у трети многодетных семей уходит ежемесячно 50-75 тыс. рублей.

Эти траты, в основном, приходятся на покупку необходимых вещей, дополнительное обучение, развлечения, продукты. Родители просчитывают бюджет, чтобы уложиться в «финансовые рамки». При этом практически 84% родителей отказываются от спонтанных покупок. Основных причин несколько — большая нагрузка на семейный бюджет и мнение, что это негативно повлияет на здоровье или психологическое состояние ребёнка. Например, 62% родителей считают, что при покупке ноутбука ребёнок станет слишком много времени проводить за компьютерными играми.

Развлечения ребёнка — одна из статей расходов, которая входит в общий семейный бюджет. Согласно опросам, больше половины респондентов готовы тратить на это 5-10 тыс. рублей ежемесячно. 24% родителей могут заложить в бюджет на детские развлечения до 5 тыс. рублей. А каждый шестой родитель тратит 10-20 тыс. рублей в месяц на развлекательные программы для ребёнка.

ВЦИОМ представил публике портрет «среднестатистического» отца в России.



Читать дальше