Сотрудники Института социологии ФНИСЦ РАН провели опрос среди студентов в возрасте 20-24 лет, чтобы разобраться, какую модель семьи выбирает современная молодежь.

Результаты опроса 1400 человек показали, что больше половины опрошенных студентов, а точнее 53%, планируют создавать семью по профессионально ориентированной модели — без четкого разделения ролей внутри семьи. И с акцентом на профессиональное развитие обоих партнеров.

Сделать упор на семью, а не на карьеру высказали желание 19% опрошенных студентов. Всего 9% высказались в пользу традиционной семьи, в которой мужчина является добытчиком, а женщина — домохозяйкой. А 1% поддержал идею создания матриархальной семьи, где женщина занимается карьерой, а мужчина — детьми и домом.

Интересно, что именно мужчины высказались за патриархальную модель семьи, а большинство девушек предпочли профессионально ориентированную.

Художница Лика Овчаренко показала гендерные стереотипы в рисунках, и они точно отражают сложившиеся в обществе предубеждения.



Читать дальше