Врачи из Института детской хирургии и травматологии в Москве извлекли из желудка 7-летнего ребенка проглоченную им связку ключей. Осложнений не было.

По информации врачей, отец ребенка сам доставил сына в больницу. Дома он видел, как малыш проглотил ключ. Сам же ребенок на тот момент чувствовал себя хорошо, ни на что не жаловался. Маленького пациента сразу отправили на рентген. Снимок подтвердил, что в желудке ребенка даже не один ключ, а два. Врачи их оперативно извлекли без каких-либо осложнений для малыша. Ребенка на следующий день уже выписали.

Анастасия Харитонова, заведующая эндоскопическим отделением Института, рассказала, что дети с инородными предметами в желудке в травмпункты попадают часто. В их отделении даже есть небольшая коллекция «экспонатов» — всего того, что врачи извлекали из желудков маленьких пациентов. Это заколки, кнопки от одежды, скрепки, магниты.

В своем сообщении Харитонова также напомнила родителям, что в аналогичных случаях нужно сразу отправляться в ближайшую больницу. Желательно следить за тем, чтобы у малыша не было привычки играть с мелкими предметами, ведь он может легко их проглотить. Не помешает также объяснить своим детям, что нельзя пугать сверстников, подходя к ним со спины — а вдруг как раз сейчас у того есть что-нибудь во рту, и он от испуга подавится.

И самое главное — нельзя запугивать своих детей, грозя им строгим наказанием за шалости, иначе ребенок побоится подойти к взрослым, если случайно проглотит что-нибудь. А это чревато серьезными последствиями для здоровья малыша.

В этом материале мы рассказываем, какие предметы чаще всего проглатывают дети.



Читать дальше