Сергей Цивилев, губернатор Кузбасса, опубликовал пост в инстаграме, в котором рассказал жителям области об успехах одной старшеклассницы из Кемерова. Разработанная ею система управления освещением внедрена на большом предприятии края.

Героиней поста стала Аня Ковина. Она с самого детства интересовалась инженерией. И кажется, это настоящее семейное дело — дедушка и отец Анны всю жизнь трудились в сфере энергетики. Девочка даже в старшей школе пошла учиться в профильный инженерный класс. Тут её и ждал успех. Анна участвовала в конкурсе, специально для которого разработала систему автоматизации освещения в образовательных учреждениях. А потом, немного доработав изначальный проект, она создала систему, которой можно пользоваться в промышленных условиях.

Этот проект заинтересовал специалистов Кедровского угольного разреза. Теперь система, придуманная Анной Ковиной, установлена в тракторном цехе завода. Тут всё полностью автоматизировано — устройство само анализирует и меняет уровень света до нормативных показателей. Человек лишь задает изначальные настройки. И всё это можно сделать с помощью простого приложения на смартфоне. Как говорят специалисты того самого завода, автоматическая система помогла минимизировать затраты на электроэнергию и значительно снизить риски ухудшения зрения рабочих.

Губернатор рассказал, что Анна не собирается останавливаться на достигнутом. Сейчас она работает над усовершенствованием созданной системы. Девочка хочет внедрить ещё и автоматический контроль за температурой и влажностью в цехе.

Мальчик из Новосибирска создал робота, который следит за осанкой.



Читать дальше