Ученые из Массачусетского технологического института доказали, что активная беседа родителей с детьми положительно влияет на развитие мозга последних: чем вовлеченнее ребенок участвует в диалоге, тем лучше развиваются нейронные связи в его мозге.

В исследовании принимали участие дети 4-6 лет. С помощью диктофонов, которые дети носили в течение двух дней с момента пробуждения и до сна, фиксировалось любое слово, произносимое или услышанное ими. Записи анализировались по трем измерениям: количество слов, произносимых ребенком, количество слов, сказанных ребенку и количество раз, когда ребенок вступал в диалог со взрослым.

Исследователи обнаружили, что у детей, которые больше общались со взрослыми, центр Брока (участок головного мозга, отвечающий за речь) был более активный, нежели когда они просто слышали слова.

«Важно не просто говорить что-то своему ребенку, но вовлекать его в диалог, разговаривать», — говорит Рейчел Ромео, основной автор статьи, опубликованной в издании Американского научного журнала Psychological Science. Ученые поражены, насколько простое домашнее общение может влиять на качественное развитие мозга ребенка.

Общайтесь со своими детьми, вовлекайте их в разговор. Через беседу у ребенка развивается способность понимать, что другой человек пытается сказать, он учится адекватно реагировать, отвечая на реплику. Помимо языковых, развиваются и психологические навыки общения. В дальнейшем эти навыки помогают ребенку и в учебе.



Читать дальше