Учёные провели исследование, чтобы выяснить, как употребление во время беременности жирных кислот влияет на здоровье родившихся детей. Оказалось, что приём будущей мамой пищевых добавок с жирными кислотами Омега-3 защищает малыша от гипертонии.

Эксперты рекомендуют женщинам в положении каждый день употреблять жирную рыбу или специальные добавки с кислотами Омега-3. Исследование показало, что в этом случае родившиеся дети не будут страдать от повышенного артериального давления, даже имея лишний вес. Учёные изучили здоровье детей с ожирением младше 6 лет и выяснили, что некоторые из них не имеют проблем с давлением. 

Оказалось, что их мамы во время беременности употребляли жирные кислоты, причём лучшие показатели были у тех детей, чьи матери получали не менее 600 мг этой кислоты ежедневно. 

Отметим, что полезный микроэлемент в большом количестве содержится в жирной рыбе и морепродуктах, поэтому беременным настоятельно рекомендуют не отказываться от них. Содержание полезных жирных кислот в 170 граммах филе форели составляет около 2 500 мг, в таком же количестве филе тунца — 1 940 мг, а в атлантической сельди — 277 мг. 

Учёные из Еврейского университета в свою очередь провели исследование, чтобы определить влияние парацетамола на будущего ребёнка. Оказалось, что длительное применение этого препарата негативно сказывается на развитии нервной системы плода.



Читать дальше