Учёные из Еврейского университета провели исследование, чтобы определить влияние парацетамола на будущего ребёнка. Оказалось, что длительное применение этого препарата негативно сказывается на развитии нервной системы плода.

Исследователи выяснили, что применение беременной женщиной лекарств с парацетамолом (ацетаминофеном) влечёт за собой развитие у её малыша аутизма и синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Учёные отметили, что длительное употребление будущей мамой лекарств с парацетамолом на 30% увеличивает риск развития у малыша синдрома дефицита внимания и гиперактивности и на 20% повышает вероятность возникновения аутизма. В исследовании поучаствовали больше 130 000 женщин и детей в возрасте от 3 до 11 лет.

Отметим, что парацетамол долгие годы считался абсолютно безопасным для беременных женщин. Учёные подчёркивают, что результаты данного исследования стоит истолковывать правильно. Ведь жар и боль во время беременности оказывают не меньшее негативное влияние на плод.

Эксперты настаивают, что при необходимости парацетамол всё же можно применять при беременности, однако важно проконсультироваться с лечащим врачом и желательно не употреблять лекарство долгое время. Умеренный же и кратковременный приём данного препарата, по мнению исследователей, допустим.



Читать дальше