Такой результат получили исследователи научного журнала Imagination, Cognition and Personality, которые провели опрос среди американских малышей. Согласно их ответам, многие дети уверены, что именно из-за празднования дня рождения люди и стареют.

В эксперименте приняли участие 99 малышей в возрасте от 3 до 5 лет. Им был задан вопрос: что, если бы у тебя был не один день рождения в году, а целых два? Казалось бы, для ребёнка это очень заманчиво. Однако многих опрашиваемых такое предложение поставило в тупик. Они ответили, что не хотели бы праздновать два раза в год, так как, по их мнению, люди стареют, когда устраивают вечеринки в честь дня рождения.

С раннего возраста, обычно в 3-4 года, дети начинают понимать, что они взрослеют, становятся старше, больше, но пока не могут объяснить причины этого процесса. Единственным сигналом о взрослении для них становится день рождения. Поэтому, согласно их логике, если его не праздновать, то можно остаться в том же возрасте.

Позже, к 7-9 годам, у ребёнка формируется понимание того, что он взрослеет в независимости от празднования дня рождения. Детский психолог Техасского университета в Остине Жаклин Вулли отмечает, что для некоторых детей этот момент может пройти более болезненно. Поэтому родителям необходимо доступно объяснить малышу, что значит его день рождения и какие изменения происходят с ним каждый новый год его жизни.



Читать дальше