Учёные Калифорнийского университета в Лос Анджелесе выяснили, что недосыпание значительно увеличивает биологический возраст беременных или недавно родивших женщин. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Sleep Health, у женщин, которые недосыпали во время беременности и в первый год жизни ребёнка, биологический возраст превышает хронологический (паспортный).

Старение ускорялось у женщин, которые спали менее семи часов. В исследовании приняли участие 33 женщины, родившие шесть месяцев назад, и матери, которые спали меньше семи часов, биологически оказались на 3-5 лет старше тех, кто высыпался. 

Биологический возраст участниц исследования определялся по анализу крови на ДНК. Учёные измерили длину теломер в лейкоцитах испытуемых: укорочение теломер свидетельствует о большем «износе» организма. 

Исследователи подчёркивают, что дефицит сна при беременности чреват рисками и для ребёнка, в том числе преэклампсией и гестационным диабетом. После родов организму женщины нужно время, чтобы восстановиться, и дефицит сна замедляет этот процесс и может нарушить выработку молока, а хроническое недосыпание повышает риск возникновения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Именно поэтому хороший сон, наряду со сбалансированным питанием и физической активностью, необходим для долгой и здоровой жизни. 



Читать дальше