Неожиданное открытие сделали недавно английские учёные. Оказалось, что наши детские воспоминания, в большинстве своём, вымышлены. Мы «помним» то, чего никогда не было.

Эксперты одного из университетов Лондона провели исследование, в котором поучаствовали больше 6 500 испытуемых. Респондентов просили рассказать об их самых ранних воспоминаниях. Выяснилось, что почти 2 500 человек «помнят», что было с ними в возрасте до 2 лет. Из них больше 800 участников эксперимента заявили, что помнят о событиях, которые происходили с ними младенческом возрасте — до одного года. Причём чем старше человек, тем о более раннем детстве он помнит.

Однако, по словам учёных, это невозможно. Человек не способен хранить информацию о том, что происходило с ним возрасте до трёх с половиной лет. Человеческий мозг просто не имеет таких ресурсов.

Исследователи считают, что человек, утверждая, что помнит себя в младенчестве, опирается на рассказы родственников и фотографии.

«Мы полагаем, что невероятные и вымышленные ранние воспоминания — это ментальное представление, напоминающее эпизодическую память, состоящее из запоминающихся фрагментов раннего опыта и некоторых фактов или знаний о своём детстве и младенчестве. Кроме того, дальнейшие подробности могут быть неосознанно вставлены или добавлены в воспоминания, например, о том, как вы стояли в кроватке в подгузниках.

Такие эпизодические представления, похожие на воспоминания, возникают со временем, ассоциируясь с личным опытом индивидуума и становясь его воспоминаниями о младенчестве», — говорит психолог Шазия Ахтар из британского университета Брэдфорда.

Таким образом, учёные сделали вывод, что примерно у 40% людей их первые воспоминания вымышлены. Эксперты отметили, что зачастую люди не верят, что их воспоминания о раннем детстве нереальны.  



Читать дальше