В одном из роддомов Уфы врачи провели сложную и редкую операцию, чтобы сохранить женщине беременность. Медики спасли и ребенка, и маму.

По сообщениям Минздрава Башкортостана, женщину привезли в роддом на 30-й неделе беременности. У неё были жалобы на сильные боли в животе. Пациентку сразу отправили на лапаротомию. В ходе обследования установили, что у неё разрыв матки по старому рубцу. Состояние женщины и плода на тот момент было стабильным. Врачи решили, что ей можно провести операцию по восстановлению матки. Женщина дала своё согласие — это был единственный шанс успешно выносить беременность до положенных сроков. И операция прошла успешно.

Уфимке сохранили беременность. Она родила мальчика на сроке 38 недель. Сейчас семья уже дома. Врачи говорят, что подобная оперативная практика — большая редкость даже для стран с высоко развитой медициной. Но в уфимском роддоме было проведено уже 3 таких операции. И в каждом из случаев исход был благоприятный — врачам удавалось сохранять пациенткам беременность.

Ранее мы писали о кузбасских врачах, которые провели сложную операцию ребёнку, у которого было практически оторвано ухо.



Читать дальше