В Трудовое законодательство республики Беларусь планируют внести изменения, согласно которым каждый молодой отец сможет получить две недели отпуска после рождения ребенка. Этим правом можно будет воспользоваться в течение первого полугодия жизни малыша.

Как отмечает ИА Регнум, предоставление такого отпуска станет обязательным для всех работодателей. Согласно законодательству заработная плата на этот период сохраняться не будет, но наниматель может принять другое решение и сделать отпуск оплачиваемым, а также увеличить его срок. Эти моменты должны быть прописаны в коллективном договоре между работниками и работодателем.

Сегодня в Белоруссии нет законных оснований для безоговорочного предоставления молодому отцу небольшого отпуска на рождение ребенка. А вот сидеть в декрете папа может на тех же основаниях, что и мама, при этом получая выплаты до исполнения ребенку трех лет. Отмечается, что такой возможностью воспользовались около 3,5 тысяч мужчин.

Проект поправок в законодательство, согласно которому работодатель будет обязан предоставить молодому отцу короткий социальный отпуск, сейчас находится на согласовании.

Добавим, что в России работодатель по закону (статья 128 ТК РФ) обязан предоставить новоиспеченному отцу отпуск за свой счет до 5 календарных дней.

P.S. Мы пытались найти удачную фотографию, иллюстрирующую эту новость, но настроение у всех в редакции было хорошее.



Читать дальше