В екатеринбургском детском саду №55 одного из воспитанников чуть не задушил верёвкой другой ребёнок. Воспитательница об инциденте умолчала. Но сейчас делом заинтересовались в прокуратуре и Управлении образования Екатеринбурга.

Анна, мама пострадавшего четырёхлетнего мальчика, рассказала журналистам о происшедшем. Синяки на шее ребёнка она увидела только вечером. Воспитательница же, когда мальчика забирали из сада, ничего об инциденте не рассказала — только пожаловалась, что ребёнок весь день ничего не ел.

Добиться ответов на свои вопросы у Анны не получилось — сотрудники детского сада и другие родители молчали. Внесли ясность в ситуацию только камеры видеонаблюдения, установленные в детском саду. На записи видно, как один мальчик накидывает на шею другого верёвку и начинает её затягивать — с каждым разом всё сильнее. И даже когда ребёнок упал на пол, душить его не перестали. Что бы было дальше, даже представить страшно, но на помощь мальчику пришла девочка из группы. Где была в этот момент воспитательница, неизвестно. «Я всю ночь ревела. Потому что я понимала, что если бы эта маленькая девочка не заступилась за моего ребенка, последствия были бы печальными», — рассказала журналистам Анна.

Мама пострадавшего мальчика отвезла его в больницу. Там ребёнку поставили диагноз странгуляционная асфиксия. Психологически он до сих не может восстановиться после произошедшего. Мама уже написала заявление в правоохранительные органы и пока забрала сына из сада. Как говорит Анна, тот мальчик регулярно обижает детей, но воспитатели закрывают на это глаза.

Свои комментарии дала и мама того ребёнка, который душил другого воспитанника. По её словам, сын никогда «просто так» не конфликтует. Ребёнок всего-навсего хотел снять с шеи товарища верёвку с ключиками от игрушечного домика. Но тот слишком крепко держал её, и мальчику пришлось применить силу.

Выяснилось, что на момент инцидента в группе работала всего одна воспитательница, поскольку другая ушла в декретный отпуск. И она, как говорит Анна, даже не принесла извинений. Администрация сада тоже молчит.

В красноярском детском саду воспитатель попросила родителей не приводить на праздник девочку с нарушениями речи.



Читать дальше